МКП "Городской центр управления пассажирскими перевозками"

Корректировка расписания популярных троллейбусных маршрутов

По данным пресс-службы администрации МУП «Метроэлектротранс» внес изменения в расписание движения наиболее популярных троллейбусных маршрутов. На этот раз причиной корректировок стала увеличившаяся общая скорость движения электротранспорта — один и тот же участок пути троллейбусы преодолевают быстрее. В среднем время в пути для пассажиров общественного транспорта сократилось на несколько минут, что самым положительным образом сказалось и на интервале движения.

По информации МУП «Метроэлектротранс», увеличить скорость движения троллейбусов маршрутов №№  9, 10, 10А, 12 и 15А позволил целый ряд мероприятий, проведенных за последние несколько лет на территории Волгограда, в том числе открытие Нулевой Продольной магистрали, которая разгрузила проспект Ленина в Центральном районе, и введение выделенных полос для движения общественного транспорта.

Так, самое протяженное  троллейбусное направление №9 от остановки «Спартановка» до «Пл. Куйбышева» электротранспорт стал преодолевать на 4 минуты быстрее. На три минуты сократились рейсы троллейбусов по маршрутам №10 «Пл. им. Куйбышева — ул. им. Землячки», №10А «Ул. Землячки — Площадь Возрождения», №12 «Детский центр – Спартановка» и 15А «Больничный комплекс — пл. им. Куйбышева». Значительная часть этих маршрутов проходит по участку проспекта им. Ленина и проспекту им. Жукова, оборудованных выделенными полосами для движения общественного транспорта. Увеличение технической скорости движения троллейбусов ряда маршрутов соответственно изменило время прибытия транспорта на остановочные пункты. Обновленное расписание движения электротранспорта опубликовано на официальном сайте предприятия.

Стоит отметить, что любое увеличение скорости сообщения общественного транспорта в условиях интенсивного городского потока, с учетом соблюдения всех требований и ограничений — это существенный показатель, который говорит о положительной динамике в транспортной  сфере города. Её основу составляет сбалансированная маршрутная сеть: опорные направления обслуживает горэлектротранспорт и автобусы большой вместимости, вспомогательные – автобусы средней и малой вместимости. Транспортная схема позволила разгрузить центр города от сотен небезопасных маршруток, сделать маршруты движения городского общественного транспорта понятными и удобными для горожан, проживающих в разных районах города и имеющих потребность в различных маршрутах.

В рамках стратегического планирования дальнейшего развития дорожной и транспортной сферы Волгограда администрация города разрабатывает план мероприятий, рассчитанных на долгосрочную перспективу – до 2033 года. В частности, в нем предусматривается дальнейшее обновление общественного транспорта, создание на территории города новых парковочных мест с одновременным внедрением  перехватывающих парковок, увеличение  пропускной способности городских магистралей и повышение безопасности за счет изменения схем движения и установки  светофорных объектов.

Напоминаем! Оплачивать проезд в общественном транспорте города быстрее и удобнее транспортной картой «Волна». Разница стоимости проезда при оплате наличными средствами и «Волной» ощутима и позволяет экономить денежные средства.

 

 

Опубликовать в Одноклассники