МКП "Городской центр управления пассажирскими перевозками"

Дополнительный утренний рейс на автобусном маршруте № 2

По информации пресс-службы администрации Волгограда с 05 марта 2018 года жители Центрального, Ворошиловского, Советского и Кировского районов могут прибыть к остановке «Кинотеатр «Юбилейный» на автобусе №2 уже к 7 часам утра. Это стало возможным с введением дополнительного утреннего рейса для удобства всех пассажиров: теперь автобус отправляется от железнодорожного вокзала в Красноармейский район в 5-25. Следующее отправление из Центрального района по направлению движения на юг автобус №2 совершает в 6-20. В часы пик интервал движения на этом опорном направлении составляет 8-9 минут, в дневное межпиковое время – 15 минут. В самый поздний рейс от железнодорожного вокзала автобус №2 отправляется в 22-00.
 
Ежедневно на маршрут №2 «Кинотеатр «Юбилейный» – Железнодорожный вокзал» выходят 30 современных комфортабельных и безопасных автобусов большой вместимости. Все они подключены к ГЛОНАСС, транспорт также оснащен системами обогрева и охлаждения воздуха для поддержания комфортной температуры в салоне в любое время года. Выход современного удобного подвижного состава на популярные у волгоградцев опорные автобусные маршруты стал возможен благодаря системной работе по обновлению и расширению муниципального автопарка. С получением в 2015-2017 годах 129 новых низкопольных автобусов большой вместимости МУП «ВПАТП №7» вывело обслуживание пассажиров на качественно новый уровень и значительно снизило расходы на горюче-смазочные материалы. Поступивший транспорт работает на экологически более чистом и экономичном газомоторном топливе, стоимость которого почти вдвое ниже, чем дизельного топлива. При увеличении количества выпускаемых на линии автобусов в более чем в 2 раза и соразмерном росте пассажиропотока затраты на топливо выросли только на 20%.
 
В декабре опорный автобусный маршрут №2 стал еще более удобным для волгоградцев: автобусы стали следовать до остановки «Кинотеатр «Юбилейный» в Красноармейском районе вместо остановки «Ул. Тополевая» в Кировском районе. Изменение маршрута позволило соединить центр города с югом и повысить транспортную доступность заканальной части Красноармейского района. Именно на улучшение качества пассажирского обслуживания жителей всех частей Волгограда, включая удаленные от центра территории, направлен очередной этап реализации комплексной транспортной схемы. В его рамках по запросам горожан открываются новые автобусные маршруты и совершенствуются существующие опорные и вспомогательные направления. Это способствует обеспечению достойным уровнем пассажирского обслуживания, в том числе, жителей отдаленных поселков областного центра и построенных в последние годы микрорайонов.
 
Одновременно с изменением автобусной линии почти на треть было увеличено количество подвижного состава, а сам маршрут начал работать по единому расписанию с направлением №77 «Кинотеатр «Юбилейный» – ТРЦ «Комсомолл», на котором работают 33 больших автобуса. Новый единый график был разработан таким образом, что интервал движения между подвижным составом на обоих маршрутах составляет в часы пик 3-4 минуты. Ежедневно 63 муниципальных автобуса перевозят свыше 28 тысяч пассажиров, а за последний зимний месяц этим транспортом воспользовались почти 736 тысяч человек. Между тем, направление №77 в 2017 году стало одним из наиболее популярных среди населения Красноармейского, а также Кировского районов. Современными низкопольными автобусами большой вместимости, имеющими связь с навигационной спутниковой системой, в минувшем году воспользовались около 6 млн горожан. Маршрут №77 — одна из старейших муниципальных автобусных линий в Волгограде и при этом самая протяженная: ее длина составляет 43 км.
 
Современный комфортабельный и вместительный транспорт, следующий по опорным маршрутам, в 2017 году заменил на городских магистралях хаотично и небезопасно двигавшиеся микроавтобусы. Опорные направления стали базой для разветвленной маршрутной сети, которая является основой комплексной транспортной схемы. В единую сеть маршрутов вошли также открытые в 2017 году 14 автобусных муниципальных направлений. Реорганизация маршрутной сети позволила эффективно распределить транспортные потоки и разгрузить основные улицы города, повысить безопасность и пропускную способность дорог, комплексно восстанавливаемых на протяжении последних трех лет.
 
 
Опубликовать в Одноклассники