МКП "Городской центр управления пассажирскими перевозками"

Волгоградских льготников приглашают оформить новые справки на приобретение социального проездного билета

Пассажиров городского общественного транспорта, имеющих право на льготный проезд, приглашают в волгоградские отделения МФЦ для продления действия справок, дающих право на приобретение социального проездного билета. К настоящему моменту истекает срок действия справок, выданных в декабре 2016 года.

До внедрения автоматизированной системы оплаты проезда волгоградцы для ежемесячного приобретения бумажного социального проездного билета были вынуждены каждый раз предоставлять на кассе справку, подтверждающую право на льготный проезд. Электронными льготными проездными билетами на базе транспортной карты, которая не нуждается в ежемесячной замене, волгоградцы начали пользоваться с 1 марта текущего года. Для получения карты «Волна» красного цвета и продолжения ее использования льготным категориям пассажиров необходимо только раз в год предоставлять в отделение МФЦ справку на приобретение социального проездного билета. Для продления срока действия этой справки пассажиры могут обратиться в отделения МФЦ с паспортом и документом, подтверждающим их статус льготника на сегодняшний день.

Автоматизированная система оплаты проезда внедряется с января 2017 года в рамках реализации комплексной транспортной схемы, призванной упорядочить пассажирские перевозки, сделать их удобными, безопасными и доступными. Использование транспортной карты «Волна» позволяет быстро и выгодно оплачивать поездки в городском общественном транспорте, следующем по муниципальным маршрутам. С внедрением электронных пластиковых карт в качестве средства оплаты проезда у горожан нет необходимости ежемесячно заменять бумажные проездные билеты.

На сегодняшний день волгоградцы подключили к системе более 111 тысяч транспортных карт, в том числе, порядка 13 тысяч льготных проездных электронных проездных билетов. Слабовидящие и незрячие пассажиры в сентябре текущего года начали пользоваться транспортными картами из специальной партии, изготовленной с применением шрифта Брайля. Это позволило сделать еще более удобными поездки маломобильных категорий горожан в общественном транспорте, следующем по муниципальным маршрутам.

Транспортная карта «Волна» сегодня принимается к оплате во всех трамваях и троллейбусах, а также порядка 440 автобусах большой и средней вместимости – они обслуживают опорные и вспомогательные маршруты. Более 85% автобусного парка Волгограда – не старше трех лет. С получением в 2015-2017 годах 129 новых низкопольных автобусов большой вместимости МУП «ВПАТП №7» вывело обслуживание пассажиров на качественно новый уровень и значительно снизило расходы на горюче-смазочные материалы. Выход новых автобусов на востребованные волгоградцами маршруты, нормализация интервала движения и создание комфортных условий для пассажиров обеспечило возрождение муниципального транспортного предприятия.

Системная работа по обновлению подвижного состава на муниципальных направлениях, формирование по запросам горожан и с учетом данных анализа пассажиропотока сбалансированной маршрутной сети, распределение транспортных потоков, введение выделенных полос в Центральном районе способствуют решению основных задач реализуемой комплексной транспортной схемы. Она призвана упорядочить пассажирские перевозки и обеспечить волгоградцам тот уровень транспортного обслуживания, которого они достойны.

Опубликовать в Одноклассники