МКП "Городской центр управления пассажирскими перевозками"

На пересечении улицы Неждановой и Третьей Продольной магистрали появится светофор

По данным пресс службы администрации Волгограда до конца года изменится схема движения на пересечении улицы Неждановой и Третьей Продольной магистрали в Ворошиловском районе. Этот перекресток считается одним из самых напряженных, здесь пересекаются транспортные потоки высокой интенсивности. Регулировать движение на перекрестке теперь будет светофорный объект. Работы по его установке уже начались. Кроме того, здесь появится дополнительная полоса для поворота направо с Третьей Продольной магистрали в сторону Советского района. Введение регулируемого движения и расширение проезжей части позволят снизить количество аварийно-опасных ситуаций.

В настоящее время на объекте идут работы по установке светофорного объекта, состоящего из 8-и транспортных светофоров с обратным отсчетом времени. Кроме линейного электрообеспечения светофорное оборудование получит и автономное питание за счет установленных здесь солнечных батарей. За неделю до включения светофорного объекта в систему дорожного регулирования, он начнет действовать в мигающем режиме, чтобы водители обращали внимание на предстоящие изменения и привыкали к ним.

Также ведутся работы по устройству на перекрестке дополнительной полосы протяженностью 100 м и шириной 3,5 м. Эта полоса позволит не задерживаться на перекрестке транспорту, поворачивающему с Третьей Продольной на улицу Неждановой в сторону Советского района.

Отметим, системная работа по установке новых и модернизации существующих светофорных объектов проводится в Волгограде в рамках повышения качества и безопасности городских магистралей. В этом году новые светофорные объекты установлены на перекрестках, не имевших ранее светофорного регулирования: пересечения улиц Рокоссовского и Скосырева, проспекта Металлургов и улицы Таращанцев, улиц 40 лет ВЛКСМ и Мачтозаводской. Оборудуются светофорами и отдаленные территории областного центра: так, в разряд регулируемых в ближайшее время перейдут два пешеходных перехода в Советском районе – рядом с воинской частью и на пересечении с дорогой на пос. Центральный-2.

Помимо этого МКП «Волгоградгорсвет» продолжает устанавливать новые светофорные объекты с обратным отсчетом времени и с дополнительной секцией поворота. Такие устройства в этом году появятся на 16 оживленных перекрестках, каждый объект включает в себя до 8 светофоров. Сейчас переоборудована половина намеченных перекрестков. Новые светофоры позволяют устранить конфликтные ситуации со встречным движением при повороте транспортного потока налево, а при подъезде к перекрестку – заблаговременно подстроиться под режим работы светофорного объекта, предотвратить аварийные ситуации на дороге, а также увеличить пропускную способность перекрестка.

В рамках масштабной модернизации заменено более 850 действующих транспортных и пешеходных светофоров. Новые современные светофоры с обратным отсчетом времени позволяют пешеходам и водителям легче ориентироваться в дорожной ситуации, что повышает безопасность на дорогах. Кроме того, этой осенью установлено 356 новых светофоров со встроенным звуковым сопровождением.

Таким образом, в Волгограде количество новых светофоров составит к концу года 1 тысячу единиц. Комплексная оптимизация дорожного движения, которая реализуется сегодня в столице региона, предусматривает также синхронизацию режимов работы светофоров, изменение направлений движения по полосам, расширение проезжей части на крупных перекрестках, введение дополнительных полос для поворота направо. Это часть системной работы по созданию комфортной и безопасной среды для всех участников дорожного движения – пешеходов, пассажиров и водителей.

Опубликовать в Одноклассники