МКП "Городской центр управления пассажирскими перевозками"

Дополнительный пункт распространения транспортной карты «Волна» открылся в стенах ВолГМУ

С сегодняшнего дня в здании Волгоградского государственного медицинского университета открылся дополнительный пункт, где можно приобрести транспортную карту «Волна» и внести на нее денежные средства. Это позволит студентам и сотрудникам ВолГМУ быстро и удобно оформить проездной билет и продлить его, подключить на базе карты электронный кошелек и пополнить его баланс. Таким образом, медицинский университет стал четвертым вузом после ВолгГТУ, ВолГАУ и ВолГУ, в стенах которого открылся пункт распространения транспортной карты «Волна».

В Центральном районе Волгограда сегодня работают более 20 точек распространения. В их числе – дополнительный пункт в Волгоградском государственном техническом университете на проспекте им. В.И. Ленина, 28, открытый в сентябре 2017 года. Здесь приобрести или пополнить «Волну» могут учащиеся и сотрудники сразу трех вузов – ВолгГТУ, ВГСПУ и волгоградского филиала РАНХиГС при Президенте РФ. Дополнительные пункты во всех университетах работают с 20 числа текущего месяца по 10 число следующего месяца с 10-00 до 16-00 по будням.

На сегодняшний день студенческими электронными проездными билетами пользуются 10,5 тысячи молодых людей, оформившие транспортную карту фиолетового цвета. Правом на социальный проезд также пользуются 23,6 тысячи волгоградских школьников и почти 16 тысяч человек, относящихся к льготным категориям населения. Всего картой «Волна» проезд в общественном транспорте на муниципальных маршрутах оплачивают около 129 тысяч волгоградцев, что составляет более трети от общего пассажиропотока. В целом это позволяет обеспечить волгоградцам тот уровень пассажирского обслуживания, которого они достойны.

Транспортные карты «Волна» волгоградцы также могут приобрести и пополнить в сервисном центре «Волна» на ул. Советская, 7, кассах МУП «Метроэлектротранс», киосках ОАО «Союзпечать», отделениях ФГУП «Почта России» и ООО «ТАВС Волга», кассе Центрального автовокзала Волгограда. Внести денежные средства на баланс карты «Волна» можно в 44 отделениях ПАО Сбербанк по всему Волгограду. Пассажиры могут приобрести карту «Волна» с тарифным планом электронного кошелька также у кондукторов автобусов большой вместимости на опорных муниципальных маршрутах. Таких мобильных пунктов насчитывается порядка 280. К настоящему моменту теперь работают 408 стационарных и мобильных точек распространения транспортной карты.

Переход к безналичным расчетам за поездки в автобусах, трамваях и троллейбусах способствовал значительному упрощению и ускорению процесса оплаты проезда. При использовании транспортной карты «Волна» пассажиры могут экономить от 10% до 50% благодаря широкой линейке разнообразных тарифных планов и услуг на базе электронной карты «Волна». Автоматизированная система безналичной оплаты проезда внедрена в рамках реализации очередного этапа комплексной транспортной схемы, призванной упорядочить пассажирские перевозки, сделать их более комфортными, доступными и безопасными.

Решению этих задач также способствует системная работа по обновлению и увеличению подвижного состава на муниципальных маршрутах. В течение 2015-2017 годов автобусный парк МУП «ВПАТП №7» обновился более чем на 70%, что способствовало развитию МУП «ВПАТП №7» и муниципального общественного транспорта в целом. В минувшем году инвестор в рамках муниципально-частного партнерства поставил на 7 новых опорных маршрутов 164 современных автобусов большой вместимости. Это комфортабельный и безопасный транспорт, подключенный к ГЛОНАСС и оборудованный мощными системами климат-контроля. Наряду с этим в 2018 году продолжается начатое в минувшем году расширение трамвайного парка МУП «Метроэлектротранс». По итогам трех аукционов определены производители и поставщики 30 трамвайных вагонов, предназначенных для линий скоростного трамвая – они поступят в Волгоград уже весной.

 

        

 

 

Опубликовать в Одноклассники